忍者ブログ


ブログ内検索
カウンタ
一橋大学チーム・えんのした
チーム・えんのした
一橋大学内で古本のリユースを中心とした事業を行っているサークルです。現在図書館内で古本を無償で提供しています。
E-mail:en.hit.u.ac.jp@gmail.com
Twitter
カレンダー
11 2017/12 01
S M T W T F S
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
忍者ブログ
[PR]
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。


みなさま、ごきげんよう。
 猛暑が続いておりますが、いかがお過ごしでしょうか。
 今日は、この炎天下ですが、高円寺の古本屋さん・パン屋さん巡りに行ってまいりました。
 古本屋さんについては、この秋発刊予定の「タケノコ」に譲るとして(乞うご期待!)、ここでは「高円寺のパン屋さん」について語らせていただきます。しばし、お付き合いくださいませ。

 気ままなぶらり旅といっても、事前の下調べは必須ですよね。そこで、中央線に乗る前に、atrévie三鷹4階の文教堂へ。ここは店の前にイスがあって、買った本をゆっくり読むことができるんですよ。駅直結なので、時間をつぶすにもおすすめです☆
 さてさて、高円寺で有名なパン屋さんを調べようとしたのですが…残念ながら、高円寺のパン屋さんを取り上げた本は見つからず。先行研究はあまりないことがわかりました。
 
 高円寺駅で下車し北口に出て、1軒目は、中通り商店街の「Bakery ヒロセ」。昔ながらの町のパン屋さん、という佇まいで、店先にはバターロールやお買い得パンの詰め合わせが並んでいます。その中でも目を引くのが、「阿波踊りサブレ」!400年の歴史を持つ阿波踊りと洋菓子という異色の組み合わせ…気になりますね。
 
 2軒目は純情商店街、こちらも古き良き昭和の香り漂う、「DENMARK」。創業は1934年だそうです。名物は、その名も「昭和レトロ*ハイカラな味 純情ロオル」。
 店内は、くるりと見回せるこじんまりとした広さで、定番のあんパンやカレーパンの他、トトロやミッフィーをかたどったパンや、具のたっぷりのったフォカッチャなどのおしゃれなパンも並びます。でも、初めてのパン屋さんならやっぱりクリームパンですよね。(ね?)もうひとつ、人気商品だというコロッケパンを購入。クリームパンはパンがよく焼けていて香ばしく、中の甘いクリームとよく調和していて美味。コロッケパンも、コロッケが揚げたてでないのにサクサクッとしていて、ボリュームも抜群でした。

 3軒目は「天然酵母パン ドラゴーネ」。こちらは高円寺だけでも2店舗ある繁盛店。天然酵母100%のモチモチ食感が魅力だそう。材料にこだわっているだけあって、単価はやや高めですが、すべてのパンが袋に入って陳列されているので、衛生面でも安心ですね。ここでは、明日の朝食用に食パンを購入。「こちらのほうがヘルシーですよ」と店員さんに勧められて、全粒粉食パンにしました。
 
 今日は高円寺をぶらぶらしてしまいましたが、明日は本業の調査で武蔵小山商店街PALMに行ってきます。武蔵小山にもパン屋さんあるかな~(笑)あっ、もちろん古本屋さんもチェックしますよ!
 
 ではでは、ご精読ありがとうございました。
PR
この記事にコメントする
name
tytle
color
mail
URL
comment
pass
JaSwcUNbIKeeBpM
Natee URL 2013/04/06(Sat)13:15:20 編集
Clear, informative, silmpe. Could I send you some e-hugs?
BhTqmdHuzmnHwWd
Ekena URL 2013/04/06(Sat)13:15:21 編集
People nromlaly pay me for this and you are giving it away!
iCyBjnJdiDIvKfKNlFe
Princess URL 2013/04/06(Sat)20:36:44 編集
BION I'm imperssed! Cool post!
pUZgWmIKSRK
Darence URL 2013/06/26(Wed)08:25:49 編集
online masters degree engineering vti Delaware auto insurance quotes 3004 quote car insurance >:OO impotence pump trmcde auto insurance quotes vwfzlj
LBDXrPFCuVdMghVm
Darold URL 2013/08/03(Sat)08:52:44 編集
accutane auoipt life insurance quotes 559136 buy cialis on line 26016 signs and asthma symptoms 200
RqrgpOwjNHVz
Jorja URL 2013/08/07(Wed)03:51:52 編集
cheap car insurance tkisyc auto insurance %-D cheap car insurance Alabama 508234 insurance skoda car Philadelphia 1696 cialis generic %-DD New York City car insurance free quotes 507
OXENGvwG
Mattingly URL 2013/08/20(Tue)04:25:51 編集
generic cialis No Prescription %]]] erectile 06582 lowest priced cialis 015731 sildenafil =OO
hPuOjeSVoCQfWrgXeX
Latoya URL 2013/08/22(Thu)17:04:24 編集
co insurance car nlww viagrta abll cheap cialis generic online %-(( classic car cheap insurance wfv safely order levitra 6778 insurance concord auto Houston >:-O
WAKFGWz5NwYj
cialis URL 2013/08/26(Mon)16:48:09 編集
Just do me a favor and keep writing such trenchant analyses, OK?
nox2alkEn2Lw
buy accutane online URL 2013/08/28(Wed)00:08:34 編集
Fell out of bed feeling down. This has brightened my day!
8RjPmbhdO26
online colleges accredited URL 2013/08/28(Wed)14:32:56 編集
These topics are so confusing but this helped me get the job done.
u5E1C0UAUuq
auto insurance quotes URL 2013/08/31(Sat)00:52:05 編集
THX that's a great answer!
7FmaYJhQZv1s
car insurance hbf URL 2013/09/03(Tue)11:49:20 編集
That's a clever answer to a tricky question
x64kqENkHrpc
overnight buy levitra URL 2013/09/07(Sat)13:09:26 編集
Great common sense here. Wish I'd thought of that.
gvXhriYgit1i
cheap auto insurance URL 2013/09/10(Tue)01:58:39 編集
Oh yeah, fabulous stuff there you!
rIdwXXeCAp
auto insurance quote URL 2013/09/17(Tue)10:21:51 編集
Full of salient points. Don't stop believing or writing!
3yL3aCzEHWT
care insurance quotes URL 2013/09/20(Fri)12:04:30 編集
I really appreciate free, succinct, reliable data like this.
Xynpjj0wH3aM
virginia cheap car insurance URL 2013/09/22(Sun)12:08:53 編集
AKAIK you've got the answer in one!
8gLJ1AHOuCiw
buy brand Cialis online URL 2013/09/25(Wed)04:23:36 編集
Hallelujah! I needed this-you're my savior.
Back in school, I'm
buy cialis URL 2013/10/11(Fri)04:54:12 編集
Back in school, I'm doing so much learning.
Shiver me timbers, t
cheap auto insurance quote URL 2013/10/14(Mon)16:48:02 編集
Shiver me timbers, them's some great information.
Most help articles o
ordering cialis on line URL 2013/10/16(Wed)08:42:59 編集
Most help articles on the web are inaccurate or incoherent. Not this!
Posts like this make
generic cialis tadalafil URL 2013/10/17(Thu)07:22:10 編集
Posts like this make the internet such a treasure trove
Just the type of ins
car insurance quotes online URL 2013/10/30(Wed)20:21:01 編集
Just the type of insight we need to fire up the debate.
That's an ingenious
best credit cards URL 2013/11/16(Sat)13:54:36 編集
That's an ingenious way of thinking about it.
Finding this post ha
auto insurance quotes URL 2013/11/18(Mon)18:03:22 編集
Finding this post has solved my problem
Grazi for making it
cialis URL 2013/11/19(Tue)16:36:02 編集
Grazi for making it nice and EZ.
I found myself noddi
Generation Y or Generation Why Not? URL 2013/12/04(Wed)23:48:49 編集
I found myself nodding my noggin all the way through.
yiwfbq
yiwfbq URL 2014/01/04(Sat)08:13:07 編集
utljrzwz
xfutthyp
xfutthyp URL 2014/04/19(Sat)10:21:46 編集
nagmfqxl
この記事へのトラックバック
この記事にトラックバックする: